ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты

| Январь - Февраль - Март, 2014





Юбилей известного российского юриста-международника
















Исполнилось 60 лет Владимиру Михайловичу Шумилову – известному российскому юристу-международнику. В.М. Шумилов – выпускник МГИМО (У), доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Министерства экономического развития Российской Федерации.
Я знаю Владимира Михайловича по работе в Министерстве внешней торговли СССР и Министерстве внешнеэкономических связей России. В тот период 1990-1992 гг. я работал начальником договорно-правового отдела Государственного комитета по внешнеэкономическим связям Казахской ССР, а в дальнейшем Министерства внешнеэкономических связей Республики Казахстан. У меня были хорошие дружеские отношения со всеми коллегами-юристами Министерства внешнеэкономических связей России. В тот период мы практически каждый месяц встречались в Москве на различных совещаниях.
В 1989-1993 гг. Владимир Михайлович работал в Торговом представительстве СССР, а в дальнейшем Российской Федерации в Италии. Принимал участие в разработке российских законов и в переговорах по подготовке и согласованию международных договоров. Осуществлял официальное взаимодействие с Международным институтом по унификации частного права (УНИДРУА) в Риме и проводил работу по вступлению СССР, а затем и России в эту международную организацию.
В.М. Шумилов – член Научно-экспертного совета Постоянной комиссии по правовым вопросам Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, член Международно-правового совета при МИД РФ, научный консультант Счетной палаты РФ, эксперт Рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Член Российской ассоциации международного права, редколлегий ряда юридических журналов. Третейский судья, арбитр МКАС. Почетный член Казахстанской ассоциации международного права, почетный профессор Гуманитарного Университета транспорта и права имени Д.А. Кунаева. Член редакционной коллегии казахстанского журнала «Экономика и право». Член Союза писателей РФ.
В.М. Шумилов – автор многих научных трудов и публикаций в России, Казахстане и за рубежом по вопросам теории государства и права, сравнительного правоведения, международного права. Среди них – книги: «Международное экономическое право», «Введение в правовую систему ФРГ» (2001 г.); «Международное экономическое право в эпоху глобализации» (2003 г.); «Правовая система США» (2003 г., 2006 г.); «Международное финансовое право» (2005 г.); «Правоведение» (2006-2011 гг.); «Всемирная торговая организация: право и система» (2006 г.); «Международное право» (2007-2011 гг.) и другие. Он – автор книги «Литературные опыты в духе русского экзистенциализма» (М., 2007 г.) и сборника философских стихов (М., 2010 г.). Имеет свою страничку на общероссийском сайте «Стихи.ру».
В Республике Казахстан В.М. Шумиловым совместно с профессором К.С. Мауленовым опубликовано учебное пособие «Международное экономическое право» (в 2011 г. и два издания в 2012 г.). В 2014 г. Министерство образования и науки Республики Казахстан присвоило данному учебному пособию гриф учебника для специальностей: юриспруденция, международное право, экономика, финансы, менеджмент и другие. В.М. Шумилов совместно с профессором С.Ж. Айдарбаевым, доктором юридических наук опубликовал в республике учебное пособие «Международное право» (2013 г.)
Заметным явлением в науке международного права СССР и СНГ стали диссертации, успешно защищенные В.М. Шумиловым. В частности, кандидатская диссертация на тему: «Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве: Проблемы теории и практики» (1986 г.), докторская диссертация: «Международное экономическое право в контексте глобализации мировой экономики: Проблемы теории и практики» (2001 г.). Блестящее владение итальянским, английским и французским языками украшает научные труды по юриспруденции, написанные В.М. Шумиловым.
Владимир Михайлович – замечательный педагог и пользуется большим авторитетом среди профессорско-преподавательского состава и студенчества Всероссийской академии внешней торговли. Он пользуется огромной любовью и уважением своих студентов и выпускников. Вот только некоторые отзывы студентов о своем учителе: «Преподаватель нового современного типа», «Его новые концепции направлены на защиту интересов России международно-правовыми средствами в глобальной экономической системе», «Гордимся, что по его книгам занимаются в России и в СНГ», «Преподаватель с добрым Сердцем и широкой Русской Душой!» и другие.
Владимир Михайлович – не только замечательный юрист, но он также талантливый поэт. Мне, как сыну поэта Сырбая Мауленова – Народного писателя Республики Казахстан, Лауреата Государственной премии имени Абая, Лауреата премии имени Александра Фадеева, очень хорошо знаком нелегкий труд поэта. Ряд стихотворений Владимира Михайловича заставляют нас задуматься над своими действиями в нашей повседневной жизни. Например, стихотворение «Гонка за счастьем».


Так расположена судьба.
Плетётся по тропе арба.
Верблюд шагает по пустыне.
Возок завяз в густой трясине.

На бричке мчится господин
не то в Париж, не то в Пекин.
По тракту прётся таратайка,
в ней развесёлая хозяйка.

А следом дрожки с мужиком –
набиты скарбом и добром.
Гонец с депешей – в дилижансе.
Чиновник тащится – весь в трансе –
в повозке-тройке по земле
с понурой клячей во главе.

В санях, телегах, тарантасах,
в драндулетах, на пегасах –
за грани видимых пространств,
в Австралию, в Сибирь, в Бердянск,

кто – голышом, кто – кувырком,
гужом, пешком, гуськом, бегом,
в дубравы, дебри, за жар-птицей,
чтобы блистать в Москве-столице,

за счастьем гонится народ.
Сменяется за родом род.

* * * *

А я смотрю на них в окно:
Ведь счастье – рядом, вот оно…










Мауленов К.С.
Доктор юридических наук, профессор
Международного университета информационных технологий,
Лауреат премии имени Чокана Валиханова в области науки
(Республика Казахстан)









скачать статью


С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.




Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007