Preview

Вестник экономики, права и социологии

Расширенный поиск

Траектории карьерного роста обучающихся направления «Государственное и муниципальное управление» в регионах

https://doi.org/10.24412/1998-5533-2025-2-8-14

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы трудоустройства молодых специалистов в региональные государственные и муниципальные органы власти, их карьерные возможности и перспективы. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью задействовать молодых специалистов в работе на государственной службе в регионах, которые сталкиваются с кадровым дефицитом в связи с нежеланием молодежи трудоустраиваться в региональные государственные и муниципальные структуры. Целью исследования являлась разработка рекомендаций по совершенствованию образовательной деятельности вузов для возможности увеличения желающих работать в регионах студентов. В качестве методов исследования авторы использовали анонимное анкетирование обучающихся бакалавриата и магистратуры направления «Государственное и муниципальное управление». В результате исследования были определены ключевые факторы, влияющие на выбор будущей профессии и места работы студентов, проанализированы основные препятствия для привлечения выпускников в региональные органы власти и предложены конкретные меры стимулирования, направленные на повышение привлекательности региональной госслужбы для молодых специалистов. Полученные данные могут быть особенно полезны для разработчиков региональных кадровых стратегий.

Об авторах

Р. А. Абрамов
Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова; Московский городской педагогический университет
Россия

Абрамов Р.А. - Доктор экономических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления, директор института экономики, права и управления 

Москва



А. Н. Сагуева
Московский городской педагогический университет
Россия

Сагуева А.Н. - Магистр института экономики, права и управления 

Москва



П. Е. Гордеева
Московский городской педагогический университет
Россия

Гордеева П.Е. - Магистр института экономики, права и управления 

Москва



А. С. Ненашева
Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова
Россия

Ненашева А.С. - Студент Высшей школы права 

Москва



Список литературы

1. Дефицит рабочих кадров: пути решения // Комитет Совета Федерации по социальной политике. URL: http://social.council.gov.ru/activity/activities/round_tables/158285/ (дата обращения: 15.12.2024).

2. Заседание Совета по развитию местного самоуправления от 20.04.2023 г. // Президент России. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/70959 (дата обращения: 15.12.2024).

3. Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах // Парламентская газета. URL: https://www.pnp.ru/politics/senator-karelova-zayavila-o-nekhvatke-molodykhkadrov-v-municipalitetakh.html (дата обращения: 15.12.2024).

4. Справочная информация: «Среднемесячная заработная плата в субъектах Российской Федерации» // КонсультантПлюс. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460474/69767b361902986d1c7a5ea4997519c0ba4f7711/ (дата обращения: 15.12.2024).


Рецензия

Для цитирования:


Абрамов Р.А., Сагуева А.Н., Гордеева П.Е., Ненашева А.С. Траектории карьерного роста обучающихся направления «Государственное и муниципальное управление» в регионах. Вестник экономики, права и социологии. 2025;(2):8-14. https://doi.org/10.24412/1998-5533-2025-2-8-14

For citation:


Abramov R.A., Sagueva A.N., Gordeeva P.E., Nenasheva A.S. Career Trajectories of Students in the Field of «State And Municipal Administration» in the Regions. The Review of Economy, the Law and Sociology. 2025;(2):8-14. (In Russ.) https://doi.org/10.24412/1998-5533-2025-2-8-14

Просмотров: 13

JATS XML


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1998-5533 (Print)